Решение задач заказчика с помощью органичного внедрения решений в области ИТ, основанных на совокупности лучших современных технических навыков и средств

Acronis vmProtect 8 своими глазами

Извечный вопрос резервного копирования заставляет нас искать средство его реализации, ну а если есть спрос, то само собой есть и предложения.

Одним из них и является программа vmProtect, созданная всем известной компанией Acronis для среды виртуализации VMware vSphere. Функционал ее не ограничивается лишь непосредственным созданием бэкапов, он ширится и растет от версии к версии, следуя современным потребностям и тенденциям, но остается удобным, понятным и надежным.

 


 

Программа Acronis® vmProtect™ 8 обладает весьма приятными и полезными плюсами на фоне конкурентов, о них и об установке с настройкой в целом, мы и попытаемся рассказать сегодня.

Когда мы запустим инсталлятор, нам будет предложено выбрать вариант установки: 1-й дает возможность развернуть vmProtect как виртуальное устройство на хосте ESXi, а 2-й как агент Windows.

На мой взгляд первый способ установки предпочтительнее в случае, если ваша виртуальная инфраструктура состоит из отказоустойчивого кластера, с двумя или более хостами. А второй кода хост (сервер с гипервизором ESXi) один, и все виртуальные машины работают на нем. Таким образом, мы установив vmProtect на локальный (физический) сервер (компьютер), избежим его краха при падении хоста. Хотя и здесь могут быть варианты, выявляющие всю гибкость творения Acronis, например, даже установив его как виртуальную машину, мы можем указать любое сетевое хранилище для резервных копий, либо же организовать дублирование копии на второе хранилище, правда при крахе хоста придется потратить время на повторную установку vmProtect.

После инсталляции доступ к управлению мы получаем через web-интерфейс в случае с установкой на хост ESXi открыв консоль виртуальной машины в VMware vSphere Client и настроив там ip – адрес. При установке как агента Windows будет создан ярлык, открывающий браузер со страницей управления. Возможна интеграция плагина в vCenter, для работы через клиент сферы.

После добавления хоста или vCenter, на вкладке “Резервное копирование” создается задание, в котором необходимо указать машины для копирования (если отмечено сразу несколько ВМ, то они будут помещены в один архив), расписание по дням и часам, параметры удаления устаревших резервных копий, и расположение хранилища для архива.

Кроме этого существует возможность создать резервную копию конфигурации ESXi, которую можно восстановить или развернуть на другом хосте, с помощью загрузочного диска Acronis vmProtect 8*

* Загрузочный диск Acronis vmProtect можно создавать специальной утилитой (доступна на сайте Acronis).

Одним из функциональных плюсов Acronis vmProtect 8 является миграция P2V (физической машины в виртуальную), для этого достаточно создать архив системы и восстановить его в виртуальной среде.

Также имеется возможность репликации виртуальных машин, резервное копирование и восстановление Exchange сервера и отдельных файлов. Клиентам с платной подпиской доступна возможность синхронизации с облаком Acronis для еще более надежного хранения виртуальных образов.

За несколько недель тестирования Acronis® vmProtect™ 8 исправно делал ежедневные копии со скоростью до 70 mb/s.

В заключении стоит отметить, что Acronis® vmProtect™ 8 прекрасно подходит в качестве основного средства резервного копирования ВМ в среде VMware vSphere благодаря простоте интерфейса и скорости работы, а к неоспоримым плюсам данного продукта также стоит отнести и русскоязычную локализацию.

Контакты

г.Ростов-на-Дону,
ул. 1-я Баррикадная, 3
т. (863)209-81-18

г. Краснодар,
пер. Петровский, 39
т. (861)201-83-27
sales@itparadigma.ru