Решение задач заказчика с помощью органичного внедрения решений в области ИТ, основанных на совокупности лучших современных технических навыков и средств

Inspur in Russia

Китайскую компанию Inspur можно смело назвать “счастливчиком, схватившим свою жар-птицу за…” успешной и сверхдинамично развивающейся, не упустившей свою возможность для роста и экспансии сначала на местном, а теперь и мировом рынке серверного оборудования. После скандалов со слежкой спецслужбами США за всем чем можно и нельзя, включая “Поднебесную” китайцы всерьез озаботились импорт замещением на отечественном рынке. Так из не большой местной, государственной компании, основанной еще в далеком 1945 году, Inspur превратилась в одного из лидеров it индустрии. 


 

Теперь и в России на ниве санкций и падения рубля Inspur и другим китайским производителям, представилась отличая возможность потеснить всякие там двух и трех буквенные американские брэнды. Этой возможностью собственно они и воспользовались, и вот мы слышим о громких заявлениях российских деятелей и компаний о переходе на “поднебесные технологии”. В августе 2014 года в ходе официального визита делегации российского Минкомсвязи в Китай глава ведомства Николай Никифоров заявил о заинтересованности России расширить закупки серверов и СХД в Китае. И практически сразу, а может быть и до этого визита НИИ «Восход», занимающейся автоматизацией работы органов власти (система электронных паспортов, госсистема «Выборы»), договорился о закупке китайских серверов Inspur на $225 млн.

Но достаточно лирики, давайте посмотрим на представителя китайской фауны индустрии сервер Inspur NF5170M4.

 

Надо признаться, что - распаковывая данный сервер присутствовало подсознательное ожидание увидеть что-то откровенно “китайское”, но нет все пристойно и достойно, сборка и материалы вполне себе хороши, хотя конечно не так приятны, как у какой ни будь HP, но да она то может себе позволить траты на лоск и дизайн. У Inspur нет излишеств, все по канонам серверостроения (если можно так выразится) и ни чего больше. Хотя наполнение его уже не так скромно и находится на пике современных разработок. Здесь есть USB 3.0 и SAS12 Gigabit. А также двух портовая 10 Gigabit network card (распаяна на системной плате) и 4-ре порта 1 Gigabit network, плюс DDR4 и последняя V3 версия процессоров Intel. Так же стоит упомянуть о 10-ти SATA портах на системной плате c поддержкой Intel RAID (если вам угодно работать без SAS RAID котроллеров) и установленном двух портовом PCI-E адаптере FC Qlogic (в данной комплектации). 

Немного картинок того как оно выглядит:

 

 

 

LSI 3008 HD mini SAS interface

Intel 82599 / 10 Gigabit Network port

 

6

Имеется модуль удаленного управления (IPMI), и отдельный сетевой порт для него, с фиксатором от случайного изъятия кабеля. Модуль по умолчанию получает адрес по DHСP, с параметрами для доступа к web консоли admin/admin. Статический IP адрес и других пользователей с их ролями можно легко настроить в BIOS сервера. 

 

По протоколу KVM over IP, нам доступна java kvm консоль, со всеми востребованными функциями: подключение медиа носителей (Floppy image, ISO, CD-DVD, USB и локальных дисков), запись видео, управление питанием и имитацией сочетания клавиш. Доступно пять одновременных сессий kvm консоли. 

В общем то все понятно и доступно реализовано, хотя надо признаться что и без странностей не обошлось.

Так, например, сервер не как не реагировал на изъятие из корзины жесткого диска, ни на лицевой стороне ни где ни будь еще не загорелось не каких тебе диодов и надписей, а в графическом интерфейсе модуля управления во вкладке отвечающей за демонстрацию состояния жестких дисков вообще было написано о том, что сначала эти самые диски нужно подключить, но они есть, их целых три.

 

А также здесь:

 

Данный баг к слову не как на работоспособность дисковой подсистемы не влиял, но будем надеяться, что его исправят в предстоящих обновлениях.

Ещё стоит упомянуть о одной особенности, которая от части связанна с первой, на сервере имеется backplane на восемь дисков подключаемый по средствам двух кабелей (HD mini SAS) к контроллеру LSI 3008, так вот в интерфейсе управления этого контроллера не обнаружилось пунктов по созданию RAID массивов, вообще, только лишь информация о дисках их проверка, форматирование и порядок загрузки. То есть контроллер работает как HBA адаптер, предоставляя диски напрямую системе. В документации, которая к слову пока довольно посредственная про работу с LSI 3008 нет ни слова. И лишь общаясь с техподдержкой удалось выяснить что данный контролер имеет два режима работа IR и IT (SAS3008-IT/IR). IR – это как раз режим RAID. IT – трансфер режим адаптера, которой и был по умолчанию. Меняются режимы путем перепрашивки контроллера из-под DOS. После смены программного обеспечения, мы получили полноценный RAID контроллер с базовой возможностью организации RAID (0/1/10). И теперь сервер реагировал на изъятие диска из массива красным диодом ошибки на передней панели, но web интерфейс BMC все так же был глух к пропаже дисков и просил их сначала вставить.

Но все это не как не помешало нам установить на сервер для проверки совместимости и работоспособности несколько операционных систем. К счастью или нет, но тут проблем и сюрпризов не появилось, все довольно скучно установилось и заработало. VMware ESXi 6, Windows 2012/2008 R2 не потребовали излишних манипуляций с драйверами и настройками. 

В комплекте шли салазки для монтажа в стойку, кабеля и набор дисков (драйверы и по Inspur Ruijie Server Suite).

Inspur Ruijie Server Suite – это софт для мониторинга и управления серверами Inspur, данная программа призвана упростить администратору удаленное обслуживание, анализ и управление единицей или группой серверов. Реализуется ее установка на данный момент только на CentOS5.4 X64, CentOS6.0 X64, управление производится по IPMI и SNMP протоколам. После установки и настройки Inspur Ruijie Server Suite доступна с любого web браузера.

 

Подводя итог знакомства можно сказать, что NF5170M4 оставил вполне приятное впечатление несмотря на странность или сырость в реализации некоторых аспектов дисковой подсистемы и скудность документации. Сервера Inspur это вполне хорошее и что сегодня немаловажно доступное по цене решение, уровня серверов supermicro от стремительно развивающейся компании, которая только лишь начинает свою работу в России.

Контакты

г.Ростов-на-Дону,
ул. 1-я Баррикадная, 3
т. (863)209-81-18

г. Краснодар,
пер. Петровский, 39
т. (861)201-83-27
sales@itparadigma.ru