Решение задач заказчика с помощью органичного внедрения решений в области ИТ, основанных на совокупности лучших современных технических навыков и средств

Dell PowerEdge FX2, на пути к конвергентности.

В начале марта компания Dell представила в России, один из результатов своего виденья конвергентной архитектуры - платформу PowerEdge FX, мировая премьера которой проходила в ноябре на конференции Dell World 2014.

Так что же это за страшное словосочетание – “конвергентная архитектура”? И что нового нам здесь смогла предложить компания Dell.

В основе идеи конвергентности лежит стремление к унификации и объединению (что собственно и обозначает латинский термин конвергенция – сближение, объединение) аппаратных элементов - вычислительных комплексов, систем хранения данных, коммутационных узлов и прочих составляющих в единое устройство или стек устройств, с одной централизованной системой управления и мониторинга. 

Ни чего нового в этой идее конечно нет. Мы уже не однократно видели различные вариации блейд серверов от разных компаний. Системы уже были большими и маленькими, с широким набором лезвий и не очень, как форме законченных программно-аппаратный решений, так и в виде “собери сам”. Посмотрим, что сегодня нам предлагает Dell, что интересного воплотило в себе шасси PowerEdge FX2.


 

Размер Dell PowerEdge FX2 всего два юнита (2U), но при этом имеется довольно большой набор лезвий (серверов) и модулей расширения. Само шасси может представлено в двух вариациях, первая имеет 8 PCIe (3.0) слотов, коммутированных на общею шину для распределения между лезвиями (количество предоставляемых слотов зависит от модели лезвия). Второе такой возможности не имеет и предназначено для микро серверного компонента FM120x4, на базе системы на кристалле (SoC) Intel® Atom™ C2000.

Элемент PowerEdge FM120x4 как уже было сказано выше основан на Intel Atom (4 процессора), 2 модуля DIMM DDR3 (только UDIMM) на процессор и соответственно 8 модулей на весь сервер, 2 порта Ethernet 1 Гбит/с. ( http://i.dell.com/sites/doccontent/shared-content/data-sheets/en/Documents/PowerEdge-FM120x4-Spec-Sheet.pdf

PowerEdge FC630 – это полноценный серверный компонент половинной ширены предоставляющий в распоряжение два процессора Intel® Xeon® E5-2600 V3 (можно получить до 144 ядер на одно шасси FX2), 24 модулей памяти, два 2,5-дюймовых жестких диска либо восемь 1,8-дюймовых твердотельных накопителей, 2-х и 4-х портовые сетевые адаптеры SNA 10 Гбит/с и 4-портовые адаптеры SNA 1 Гбит/с и доступ к двум слотам PCIe в корпусе.  

( http://i.dell.com/sites/doccontent/shared-content/data-sheets/en/Documents/Dell-PowerEdge-FC630-Spec-Sheet.pdf )

PowerEdge FC430 – модуль, спроектированный для виртуализации и баз данных среднего размера, он имеет размер в четверть ширены что позволяет уместить в корпусе FX2 восемь таких серверов. Сочетание производительности, объема памяти и скорости ввода-вывода данных позволяет разместить виртуальные машины на большом количестве физических серверов обезопасив их как по средствам отказоустойчивого кластера, так и просто разнесением важных сервисов. FC430 имеет два процессора Intel® Xeon® E5-2600 v3 или один Intel® Xeon® E5-1600 v3, 8 модулей памяти, два 1,8-дюймовых твердотельных накопителя SATA или один 1,8-дюймовый твердотельный накопитель SATA (с мезонинным портом InfiniBand на передней панели), два порта LOM с пропускной способностью 10 Гбит и доступ к одному слоту расширения PCIe в корпусе.

PowerEdge FC430

PowerEdge FC830 - это мощный 4-процессорный серверный модуль полной ширины с возможностью установить 48 модулей памяти DIMM емкостью до 3-х Тбайт, имеет доступ к четырем слотам расширения PCIe в корпусе, а также восемь 2,5-дюймовых жестких дисков SAS или твердотельных накопителей, или 16 1,8-дюймовых твердотельных накопителей.

PowerEdge FD332 - это модуль хранения данных (DAS) в форм-факторе 1U половинной ширины. Он может вмещать в себя до 16 2,5-дюймовых твердотельных накопителей или жестких дисков форм-фактора SFF (SATA и SAS). В шасси Dell PowerEdge FX2 можно установить три модуля FD332 с одним сервером FC630, два с FC830, FM120 данный модуль не поддерживают.

Dell Networking FN – это устройство ввода-вывода поддерживается установка до двух на корпус, имеет восемь внутренних портов 10 Гбит/с и три варианта конфигурации: четыре порта SFP+ 10 Гбит/с, четыре порта 10GBASE-T или два порта Fibre Channel3 плюс два внешних порта SFP+.

( http://euro.dell.com/rs/ru/corp/networking/fn-io-aggregator/pd.aspx?refid=fn-io-aggregator&s=corp )

 

Dell Networking FN

Управление и мониторинг осуществляется по средствам Chassis Management Controller с возможностью интеграции в домен. CMC является единым центром управления всех компонентов PowerEdge FX2, через него же можно получить доступ к iDRAC контроллерам серверных модулей и обновить прошивку элементов.

 

Конвергентная архитектура FX от Dell, не претендует на инновации и прорывов, но инженеры компании постарались воплотить в столь малом корпусе идее модульной блейд системы и свои многолетние наработки в других серверных решениях и вышло у них это довольно хорошо. Консолидация элементов и средств управления с возможностью выбора оптимальной для разных задач производительности позволит данному решению непременно найти своего благодарного покупателя.

Контакты

г.Ростов-на-Дону,
ул. 1-я Баррикадная, 3
т. (863)209-81-18

г. Краснодар,
пер. Петровский, 39
т. (861)201-83-27
sales@itparadigma.ru