Решение задач заказчика с помощью органичного внедрения решений в области ИТ, основанных на совокупности лучших современных технических навыков и средств

IBM Flex System Enterprise Chassis

Как уже многим стало известно компания IBM недавно представила новые устройства на рынке блейд – серверов, которые идут на смену вышедшей еще в 2002 году архитектуре IBM BladeCenter. IBM PureFlex System объединяет в себе вычислительные ресурсы, системы хранения данных, сетевые соединения, средства виртуализации и управления в единую инфраструктурную систему, которая использует встроенные шаблоны экспертных знаний на основе многолетнего опыта IBM и тысяч внедрений подобных систем у заказчиков.

Сегодня мы сделаем небольшой обзор IBM Flex System – наиболее доступного, базового элемента PureFlex и других интегрированных экспертных систем семейства PureSystems.

 


 

IBM Flex System – это шасси занимающее 10 юнитов в стойке и объединяющее в себе по средствам внутренней высокоскоростной - отказоустойчивой коммутации сетевые и вычислительные элементы с системой хранения данных и управляющими модулями разного уровня. В IBM Flex System Enterprise Chassis можно установить до четырнадцати узлов половинной ширены или семь полноразмерных вычислительных модулей.

Шасси выполнено из прочного метала на жесткой раме и имеет внушительный вес даже без установки всех компонентов, а масса в полной конфигурации может достигать 200 кг.  В линейке всего семейства PureSystems была полностью переработана система охлаждения, что позволило достигнуть отличных показателей в соотношении эффективности с уровнем шума, и действительно в отличии от своего предшественника BladeCenter, рядом с IBM Flex System Enterprise Chassis можно вполне комфортно находится, не опасаясь при этом повредить свои слуховые функции. В системе может быть установлено до 8-ми корпусных вентиляторов и до шести блоков питания мощностью 2500W.

Есть возможность установить до 4-х коммутирующих устройств для связи с внешним миром, в списке поддерживаемых моделей есть 1, 10, и 40 Gb Ethernet Switch, а также 8 и 16 Gb SAN Switch, плюс десяти гигабитный конвергентный расширяемый коммутатор, Cisco Nexus B22 Fabric Extender и IB6131 Infiniband Switch.

IBM Flex System Fabric EN4093 10Gb Scalable Switch

Управление системой может осуществляется тремя способами:

1)      Это непосредственное подключение к интегрированным модулям управления (IMM) компонентов системы (“лезвий”, свитчей).

2)      Управление по средствам CMM (Chassis Management Modules) в систему рекомендуется устанавливать два для отказоустойчивости (минимум один обязателен при конфигурировании системы), данный модуль имеет встроенные средства мониторинга компонентов, позволяет настроить внутреннюю сеть, а так же подключатся ко всем устройствам установленным в шасси и многое другое.

                Chassis Management Module 

3)      IBM Flex System Manager – это самый богатый по возможностям инструмент мониторинга, управления и обслуживания. Реализуется он по средствам специальной ноды управления (IBM Flex System Manager Node) половинного размера, которая занимает один слот в шасси. На данное “лезвие” и установлено специализированное программное обеспечение Flex System Manager.

Flex System Manager позволяет управлять всеми вашими ресурсами с помощью одного решения, начиная от развертывания и заканчивая обслуживанием, обновлением и решением проблем, IBM Flex System Manager разработан для предоставления всех важнейших функций управления вашими встроенными ИТ ресурсами с помощью единого, легкого в использовании, интерфейса. Вы сможете управлять вашими вычислительными, ресурсами хранения и виртуальными ресурсами из вашего офиса или удаленно, с помощью надежного соединения. Помощники автоматического определения и установки выполняют быстрое и простое развертывание вычислительных узлов, после чего FSM (Flex System Manager) выполняет обновления в реальном времени для получения результатов о их состоянии. IBM FSM может обнаруживать различные проблемы, связанные с важнейшими системными ресурсами и выполнять автоматическое восстановление. Flex System Manager также может выполнять анализ тенденций для предугадывания и предотвращения будущих проблем, которые могут привести к затратным перерывам в работе системы.

IBM Flex System Manager имеет возможность обнаружения и развертывания устройств хранения, включая простую настройку логических и физических устройств с помощью единого интерфейса.

Управление сетью так же доступно с помощью единого инструмента FSM. Возможно ускорение развертываний с помощью автоматического определения сетей. Сетевые ресурсы объединены и виртуализированы. Вы можете быстро и легко определять характеристики сетевого соединения виртуальной машины с помощью профилей логической сети.

IBM Flex System Manager имеет функции создания и управления виртуальными серверами из объединенных ресурсов. А применение встроенных экспертных знаний позволяет быстро и легко выполнять инициализацию и развертывание виртуальных машин.

IBM Flex System Manager management node

Для реализации всех потребностей представлены различные вычислительные узлы.

IBM Flex System x220 Compute Node

Данный сервер разработан для менее требовательных рабочих нагрузок и развертывания начального уровня виртуализации.

Поддерживаются:

Процессоры Intel Xeon processor E5-2400 (до двух процессоров)

До 192 ГБ Registered DIMM или 384 ГБ Load Reduced DIMM

Два 2,5" SFF отсека для HDD или SSD с поддержкой горячей замены, 4 или 8 отсеков для установки 1.8" mFF SSD (ServeRAID M5115 and the Enablement Kit installed)

Дисковые контроллеры SW ServeRAID C105, HW ServeRAID H1135 или ServeRAID M5115 SAS/SATA Controller (RAID 0/1/5/6/10/50)

Возможность установки 2-х дополнительных карт PCI Express 3.0 (EN6132 2-port 40Gb Ethernet Adapter, CN4054 10 Gb Virtual Fabric Adapter, EN2024 4-port 1 Gb Ethernet Adapter, IB6132 2-port FDR InfiniBand Adapter)

Интегрированный двухканальный 1Gb Ethernet контроллер

http://www.redbooks.ibm.com/Redbooks.nsf/RedbookAbstracts/tips0885.html?Open

 

IBM Flex System x220 Compute Node

IBM Flex System x222 Compute Node

IBM Flex System x222 Compute Node – это высокопроизводительные серверы для максимально высокой физической плотности в виртуализованных средах. Они обладают исключительной производительностью в виртуализации благодаря большому объему памяти, мощному процессору и гибкой конфигурации. Их стихия — это работа с приложениями баз данных, решения задач виртуализации, облачных и высокопроизводительных вычислений.

Использование данных серверов с двойной плотностью позволяет поддерживать производительность, эквивалентную 28 узлам, на одном IBM Flex System™ Enterprise Chassis

Поддерживаются:

Процессоры семейства Intel Xeon Processor E5-2600 (4 процессора, по два на сервер)

До 192 ГБ Registered DIMM или 384 ГБ Load Reduced DIMM (на сервер)

Два 2,5" SFF отсека для HDD (по одному на сервер), по два 1.8" SSDs при условии установки Flex System SSD Expansion Kit.

Интегрирован двух портовый 10Gb Virtual Fabric Adapter

Поддерживается один адаптер ввода / вывода PCI Express 3.0, который распределяется между двумя серверами и устанавливается в нижней сервер. Адаптер имеет два интерфейса хоста, по одному с каждой стороны, для подключения к серверам. Каждый хост интерфейс PCI Express 3.0 x16.

http://www.redbooks.ibm.com/abstracts/tips1036.html

IBM Flex System x222 Compute Node

IBM Flex System x240 Compute Node

IBM Flex System x240 – это производительный и эффективный сервер, разработанный для поддержки широкого спектра рабочих нагрузок. Данный узел является универсальным сервером, оптимизированным для высокой производительности и масштабируемых сетей, и предназначен для выполнения широкого набора сетевых и корпоративных приложений.

Поддерживаются:

Процессоры семейства Intel Xeon Processor E5-2600 (до двух процессоров)

До 24 DDR3 ECC слотов и 384 ГБ Registered DIMM или 768 ГБ Load Reduced DIMM

Два 2,5" SFF отсека для HDD или SSD с поддержкой горячей замены, 4 или 8 отсеков для установки 1.8" mFF SSD (ServeRAID M5115 and the Enablement Kit installed)

Дисковые контроллеры SW ServeRAID или ServeRAID M5115 SAS/SATA Controller (RAID 0/1/5/6/10/50)

Возможность установки 2-х дополнительных карт PCI Express 3.0 (EN6132 2-port 40Gb Ethernet Adapter, CN4054 10 Gb Virtual Fabric Adapter, EN2024 4-port 1 Gb Ethernet Adapter, IB6132 2-port FDR InfiniBand Adapter)

Интегрирован двух портовый 10Gb Virtual Fabric Adapter

http://www.redbooks.ibm.com/abstracts/tips0860.html

IBM Flex System x240 Compute Node

IBM Flex System x440 Compute Node

IBM Flex System x440четырех процессорный вычислительный узел с самой высокой производительностью, обладающий бескомпромиссными возможностями вычисления, памяти и задачь ввода/вывода. Он оптимизирован для высококлассной виртуализации, развертываний распространенных баз данных, а также для работы в высокопроизводительных средах, интенсивно использующих память.

Поддерживаются:

До 4-х процессоров Intel Xeon серии E5-4600

Объем памяти до 768 ГБ Registered DIMM или 1536 ГБ Load Reduced DIMM при установке 48 модулей DIMM

Два 2,5" SFF отсека для HDD или SSD с поддержкой горячей замены (с возможностью замены на 4 отсека для установки 1.8" mFF SSD с доступом с передней панели), опционально плюс 4 внутренних отсека для установки 1.8" mFF SSD

Дисковые контроллеры SW RAID, HW RAID или ServeRAID M5115 (RAID 0/1/5/6/10/50)

4 мезонинные платы (x16 + x8 PCI Express 3.0)

2 интегрированных двухканальных 10Gb Ethernet Virtual Fabric Adapter (в 7917x4x моделях)

http://www.redbooks.ibm.com/abstracts/TIPS0886.html?Open

 

IBM Flex System x440 Compute Node

Так же в шасси могут быть установлены вычислительные узлы на основе процессоров POWER7, как совместно с представленными выше узлами System x, так и индивидуально.

IBM Flex System p24L - Вычислительный узел IBM Flex System p24L представляет собой сервер на базе процессора POWER7, который оптимизирован с точки зрения виртуализации, производительности и высочайшей эффективности. Узел поддерживает операционные среды Linux® и предназначен для обслуживания широкого спектра рабочих нагрузок.

Возможна установка двух 8- или 16-ядерных 64-разрядных процессоров POWER7 с ускорителем AltiVec Single Instruction Multiple Data (SIMD) и аппаратной поддержкой вычислений с плавающей точкой.

8 ГБ оперативной памяти с возможностью расширения памяти до 512 ГБ, 16 разъемов для модулей памяти DIMM с поддержкой функции обнаружения и исправления ошибок ECC IBM Chipkill DDR-3 SDRAM, работающих с частотой 1066 МГц

До двух 2,5-дюймовых жестких дисков или двух 1,8-дюймовых твердотельных дисков

Два разъема расширения PCIe

Операционные системы - Red Hat Enterprise Linux (RHEL) 5.7, 6.2, SUSE Linux Enterprise Server (SLES)11 SP2.

IBM Flex System p260 и IBM Flex System p460 - Эти вычислительные узлы предназначены для обеспечения высокоплотной и производительной среды. IBM Flex System p260 – сервер половинной ширины с двумя процессорами POWER7, а IBM Flex System p460 – это полноразмерный вычислительный узел с четырьмя процессорами POWER7 и оперативно памятью от 16 ГБ до 1 терабайта (ТБ) на узел, 32 разъема DIMM, память ECC IBM Chipkill DDR-3 SDRAM, работающая с частотой 1066 МГц.

 

IBM Flex System p260 и p460 Compute Node

Для увеличения возможностей установленных вычислительных узлов IBM предлагает специальные ноды расширения, по средствам которых можно нарастить дисковое пространство или добавить PCI устройства. 

IBM Flex System PCIe Expansion Node – данный узел предоставляет возможность подключать дополнительные карты PCI Express. Это решение идеально подходит для задач, которым требуется высокая производительность подсистемы ввода/вывода, специальных телекоммуникационных сетевых интерфейсов или аппаратного ускорения при помощи GPU.  PCIe Expansion Node подключается к специальному разъему вычислительного узла (x220 и x240) и задействует PCI линии второго процессора, который в данном случаи обязательно должен быть установлен. Слоты расширения PCIe работают по стандарту PCIe 2.0. Возможна установка двух полноразмерных 12,3 В (312 мм) PCIe карт расширения на скорости х16 и двух низкопрофильных 2,5 В (64 мм) PCIe 2.0 x8, либо четырех низкопрофильных, а так же поддерживается установка одной полной высоты двойной ширины PCIe карты.

http://www.redbooks.ibm.com/abstracts/tips0906.html

IBM Flex System PCIe Expansion Node

IBM Flex System Storage Expansion Node – это узел хранения половинного размера для увеличения дискового пространства вычислительной ноды, обеспечивающий гибкость и расширяемость при необходимости надежного и производительного увеличения емкости. Незаменим для задач баз данных, создания NAS инфраструктуры и систем видеонаблюдения.

В узел может быть установлено до двенадцати 2,5-дюймовых накопителей с поддержкой горячей замены, доступных через выдвижную систему крепления. Возможны RAID 0, 1, 5, 10 и 50 + RAID 6 и 60 через активацию отдельной лицензии. RAID контроллер на основе LSI SAS2208. Опционально реализуется установка кэша размером 512Mb или 1Gb.

Поддерживается до 64 виртуальных дисков и до 128 групп, до 16 виртуальных дисков на один диск группы, и до 32 физических дисков на один диск группы.

Есть возможность использования SSD дисков для кэширования.

Максимальный размер LUN (логический диск) до 64 терабайт.

http://www.redbooks.ibm.com/abstracts/tips0914.html

IBM Flex System Storage Expansion Node

Для расширения дискового пространства и отказоустойчивости всех установленных вычислительных модулей предусмотрена интеграция с внешними системами хранения данных разного уровня.

  • IBM Storwize® V7000
  • IBM XIV® Storage System series
  • IBM System Storage® DS8000® series
  • IBM System Storage DS5000 series
  • IBM System Storage DS3000 series
  • IBM System Storage N series

Идеальным решением для IBM Flex System можно смело назвать IBM Storwize V7000, которая является инновационным хранилищем, обеспечивающее эффективность хранения, исключительное удобство использования и высочайшую производительность - все это интегрировано в компактную модульную конструкцию.

http://www.redbooks.ibm.com/redbooks.nsf/RedbookAbstracts/tips0837.html

IBM Storwize® V7000

http://www.redbooks.ibm.com/abstracts/tips0863.html#disksys

 Создав выше представленные решения IBM открывает новые горизонты в развитии сегмента блейд – серверов, предоставляя своим клиентам гибкую и надежную систему на долгие годы.

Контакты

г.Ростов-на-Дону,
ул. 1-я Баррикадная, 3
т. (863)209-81-18

г. Краснодар,
пер. Петровский, 39
т. (861)201-83-27
sales@itparadigma.ru