Решение задач заказчика с помощью органичного внедрения решений в области ИТ, основанных на совокупности лучших современных технических навыков и средств

IBM Storwize V3700

Совсем недавно IBM представила свое новое устройство хранения начального уровня Storwize V3700, которое должно заменить существующие системы серии DS3500. И вот, наконец, оба устройства оказались в нашем распоряжении, чем мы и воспользовались.

Рассуждать о внешних характеристиках, визуальных достоинствах и недостатках Storwize V3700 смысла особого нет, изображений и описаний в сети уже превеликое множество, так что каждый может сделать свои умозаключения на этот счет. Нам же хотелось рассказать о том, как и что происходит после того, как мы достали устройство из коробки, подключили все кабели и вставили диски, а также провести небольшой тест производительности этих СХД.

IBM Storwize V3700

 

 


Для управления и настройки V3700 теперь не нужен Storage Manager, все манипуляции проводятся через web-интерфейс, но зайти на него не получится, пока мы не инициализируем СХД, для этого в комплекте идет USB флэшка с необходимой программой System Initialization Tool.

После запуска Init Tool предлагает нам выбрать несколько вариантов (рис.1):

- Создать новую систему (инициализировать).

- Сбросить пароль суперюзера.

- И задать сервисный ip-адрес.

Если мы выбрали команду Create a new system, то в следующем окне нам предложат задать настройки сети и ip-адрес, через который и будет осуществляться вход на графический интерфейс V3700 (рис.2).

Далее необходимо вынуть флэшку из компьютера и вставить в USB порт СХД. Если все сделано верно, то один из диодов начнет мигать, до тех пор пока не применятся все настройки, как только он станет светиться постоянно, можно вернуть флэшку обратно в компьютер и закончить процедуру инициации (рис.3).

 

Рис.1

Рис.2

Рис.3

Надо сказать, что мне не удалось сразу зайти в графический интерфейс, открывалось пустое окно и больше ничего не происходило, но после поисков в сети я нашел описание проблемы, связанной с отображением русских шрифтов в браузере, для решения которой достаточно было сменить язык на английский. Насколько я понял, данная ошибка присутствует только в первых прошивках, так что многие с ней возможно и не столкнутся.

После входа в GUI было предложено задать еще некоторые параметры, такие как время, дата и имя системы.

Подробно же описывать сам интерфейс я не буду, все это есть в сети и в User Guide, но отмечу несколько понравившихся мне особенностей.

Во-первых, нужно сказать, что графический интерфейс IBM сделала максимально упрощенным и понятным, разобраться в нем, думаю, не составит особого труда, ну и, во-вторых, приятная, современная графика тоже положительно сказывается на удобстве его использования. Также очень полезной оказалась вкладка Performance Monitor, все отображаемые в ней графики наглядны и информативны.

 

 

Обновление программного обеспечения контроллеров также не должно вызвать никаких затруднений, в соответствующей вкладке отображается текущее состояние актуальности прошивки, и если система требует апгрейда, мы увидим это в статусе. Далее потребуется загрузить с сайта IBM соответствующий файл прошивки и специальную утилиту  Upgrade Test Utility. Сначала указываем путь и загружаем на СХД Upgrade Test Utility, она проверит совместимость программного обеспечения компонентов (HDD) с новой прошивкой и если проблем нет, можно смело обновляться.  Запущенный мной апгрейд совпал с текущей инициализацией raid массива, что привело лишь к увеличению времени выполняемых задач, контроллеры по очереди становились Offline передавая нагрузку.

К слову (ссылаясь на заметки блоггера из IBM - Barry Whyte ) V3700 можно считать полноценной  active/active СХД, несмотря на ее использование ALUA для балансировки нагрузки на дисковые операции при записи. Если же драйвер multipath хоста не поддерживает ALUA, то будет использоваться режим чередования путей (round-robin), что также позволит равномерно нагружать контроллеры. Так реализована работа всех построенных на основе SVC СХД (V7000, V3700, V3500).

Помимо всего вышесказанного полезными и приятными будут и такие функции как: виртуализация внутреннего дискового пространства (вместо традиционных RAID-групп применяются дисковые пулы); thin-provisioning - по мере необходимости выделяется дисковое пространство, что дает экономное распределение ресурсов для повышения эффективности использования системы хранения; технология FlashCopy позволяет создавать моментальные копии данных с целью резервного копирования или тестирования приложений (до 64х снимков на систему); односторонняя миграция данных упрощает перенос данных в систему Storwize V3700; масштабируемость - возможность начать с малого и масштабировать решение по мере роста (полки расширения, поддержка Easy Tier, расширение функции FlashCopy до 2040 снимков и др.)

Что же касается нашего небольшого теста производительности DS3500 и Storwize V3700, то он был реализован следующим образом.

Хост: сервер IBM Express x3550 M4, 2x Xeon E5-2603 1.8GHz 10M 4C 1066MHz (80W), 16GB (4x 4GB (1Rx4, 1.35V) 1333MHz LP 

СХД1: IBM System Storage DS3512 Express Dual Controller Storage System

СХД2: IBM Storwize V3700 SFF Dual Control Enclosure 2U 2x4GB cache

На обоих СХД мы собрали RAID1 из 2-х SAS дисков емкостью 600Gb и скоростью вращения шпинделя 10000 оборотов, на этом RAID1 создали 2-а lun 50Gb, на один установили ESXI 5.1, другой lun 50Gb (на котором и производился тест) добавили в качестве второго локального диска на виртуальную машину под управлением Windows Server 2008R2.

Тест был запущен в программе Iometr, виртуальная машина имела 2 ядра и 4Gb оперативной памяти.

Данный тест, конечно же, не может отобразить “картину” со всех сторон и со всеми условиями, но результат говорит о небольшом преимуществе DS3500, которое в реальных условиях, скорее всего, станет обратным, либо не будет замечено вовсе, ведь V3700  - это новый продукт с более мощными техническими характеристиками, который ждет развитее и постепенное улучшение.

Контакты

г.Ростов-на-Дону,
ул. 1-я Баррикадная, 3
т. (863)209-81-18

г. Краснодар,
пер. Петровский, 39
т. (861)201-83-27
sales@itparadigma.ru