Решение задач заказчика с помощью органичного внедрения решений в области ИТ, основанных на совокупности лучших современных технических навыков и средств

IBM Storwize V7000 Unified - описание, подключение и настройка СХД.

В сегодняшнем посте речь пойдет о системе хранения данных IBM Storwize V7000 Unified.

Рассмотрим вопросы подключения и инициализации, а так же проведем небольшой тест производительности.

Для начала немного справочной информации по СХД Storwize V7000 Unified:

IBM Storwize V7000 Unified – это унифицированная системы хранения данных, с возможностью одновременного предоставления блочного и файлового доступа (SAN и NAS). Файловый доступ по средствам файловых протоколов NFS/CIFS/FTP/HTTPS/SCP. А так же локальной и удаленной репликацией файлов. Ну и плюс все полезности и вкусности присущие оригинальному Storwize V7000, а это: Thin Provisioning (виртуальное выделение дискового пространства), FlashCopy (создание снимков и клонов томов), Easy Tier (многоуровневое хранение), Data Migration (миграция данных), Real-time Performance, Metro and/or Global Mirror (удаленная репликация), External Virtualization (виртуализация вешних СХД), Real-time Compression(компрессия данных).

Состоит система из самой V7000 и двух файловых модулей (своеобразный сервер system x с установленным на него специализированным по) объединённых в кластер под управлением единого графического интерфейса, как говорят в IBM - одна система, одно управление, одно унифицированное решение.

СХД Storwize ibm V7000 в Ростове-на-Дону

 


 

Инсталляция и инициализация системы довольно проста, главное убедится в правильной коммутации и иметь четкое представления о порядке действий, а так же не помешает посетить IBM Storwize V7000 Unified Information Center (http://pic.dhe.ibm.com/infocenter/storwize/unified_ic/index.jsp?topic=%2Fcom.ibm.storwize.v7000.unified.132.doc%2Fmanpages%2Fdetachnw.html)

Пример коммутации системы IBM Storwize V7000

СХД Storwize ibm V7000 в Ростове-на-Дону

СХД Storwize ibm V7000 в Ростове-на-Дону

Для инициализации выполняем следующий порядок действий:

  1. Подсоединив все кабели включаем сначала СХД (ждем пока загрузится), затем файловые модули (ждем пока загрузятся и начнут мигать синие маячки)
  2. Запускаем с идущей в комплекте флэшки утилиту InitTool.exe, выполняем следующие пункты.
  3. СХД Storwize ibm V7000 в Ростове-на-Дону

  4. 3) Жмем “Готово” и вставляем флэшку в любой USB порт контроллера Storwize V7000, начнет мигать желтый диод предупреждения с восклицательным знаком, когда он погаснет флэшку нужно вставить в порт файлового модуля (предварительно убедившись, что на обоих модулях мигают синие маячки), если все нормально то сначала синий маячок станет гореть постоянно и через некоторое время полностью погаснет, когда маячки погаснут на обоих модулях (если они снова начали мигать значит что то пошло не так), флэшку можно снова подключить к пк и запустить InitTool.exe должно появиться окно с сообщением о успешно проделанной операции.

СХД Storwize ibm V7000 в Ростове-на-Дону

Жмем “Launch GUI” откроется браузер по ip заданном в пункте Management IP, где мы увидим процесс инициализации системы. По окончанию указав все необходимые параметры нас ждет уже знакомый, но наполненный новыми пунктами GUI.

СХД Storwize ibm V7000 в Ростове-на-Дону

СХД Storwize ibm V7000 в Ростове-на-Дону

Если же что-то пошло не так и при инициализации возникла проблема, стоит обратит внимание на файл “satask_result.html” находящийся на флэшке с утилитой, как правило он содержит номер ошибки из-за которой произошёл сбой. Повторная инициализация вряд ли удастся если хоть один из элементов системы уже был сконфигурирован, поэтому все настройки надо сбросить. Сброс производится следующим образом: на самой СХД нужно зайти на сервисный графический интерфейс контролеров (ip адрес можно сменить при помощи все той же InitTool утилиты, по умолчанию используется адрес 192.168.70.121/122), перевести node1 и node2 в режим сервисного обслуживания (“Enter Service State”), затем на вкладке “Manage System” очистить системную информацию выбранной ноды, далее идем на вкладку “Configure Enclosure” и сбрасываем ID системы (ставим галочку на “Reset the system ID” и жмем “Modify”), данную последовательность действий нужно произвести для обоих контроллеров (поочередно выбрав на вкладке ”Home” node1 и node2), после чего обязательно нужно перезагрузить СХД. Для удаления конфигурации на файловых модулях нужно переустановить систему с диска идущего в комплекте, предварительно выполнив команды на загруженных модулях, username/password (root/Passw0rd), далее ($ rm -rf /persist/*), и проверяем что файл удален ($ ls -ahl /persist/*), вставляем диск и перезагружаем ($ reboot), установка начнется автоматически после подтверждения (жмем “Enter”).

В к несколько графиков производительности системы c блочным доступом.

Хост IBM System x3550 M4, ОС Widows Server 2012, тестировалось два локальных диска презентуемых по FC, один 100Gb c RAID10 из 4-х SSD 200Gb и второй 100Gb c пула состоящего из 3-х RAID5, имеющих в своем составе 19 SAS дисков (300Gb 15k), две RAID группы включали в себя по семь дисков, а третья пять. Тестирование проводили программой IOmeter, применялись две спецификации “100%Random-8k-70%Read” – тест блоками по 8kb, 100% случайным доступом, 70% операции чтения, 30% запись. И “Max Throughput-50%Read” – тест блоками по 32kb, 100% последовательны доступом, 50% операции чтения, записи. Глубина очереди имела значение 64.

Контакты

г.Ростов-на-Дону,
ул. 1-я Баррикадная, 3
т. (863)209-81-18

г. Краснодар,
пер. Петровский, 39
т. (861)201-83-27
sales@itparadigma.ru