Решение задач заказчика с помощью органичного внедрения решений в области ИТ, основанных на совокупности лучших современных технических навыков и средств

Сервер Dell PowerEdge R320

Сегодня мы сделаем небольшой обзор однопроцессорного стоечного сервера PowerEdge R320 размером 1U. Устройство является представителем современной линейки X86 серверов и наделено всеми достижениями компании в сфере охлаждения, энергоэффективности и производительности. Корпус R320 отличается компактностью и современным дизайном помноженным на качество материалов изготовления.

 


 

С тыльной части сервера располагаются два USB порта, два гигабитных сетевых интерфейса, разъемы VGA и COM, а так сетевой интерфейс для iDRAC7 (Integrated Dell Remote Access Controller) и контроллера жизненного цикла, чуть далее идет место под опцию расширения iDRAC7 (в виде Card reader для флэш карты, устанавливается в специальный PCI слот) и место для двух устройств ввода/вывода.

С фронтальной имеются отсеки под HDD: до восьми 2,5-дюймовых дисков SAS, SATA или твердотельных накопителей с возможностью горячей замены или четырех 3,5-дюймовых дисков SAS, SATA. Максимальная емкость внутренней системы хранения данных ровна 16 Тбайт.

Жесткие диски с возможностью горячей замены: 2,5-дюймовые диски SATA, Near-Line SAS, SAS (15 000 об/мин, 10 000 об/мин), твердотельные накопители SAS и SATA; 3,5-дюймовые диски SATA, Near-Line SAS, SAS (15 000 об/мин)

Жесткие диски, подключаемые с помощью кабеля: 3,5-дюймовые диски SATA, Near-Line SAS, SAS (15 000 об/мин). Доступны накопители с поддержкой самошифрования.

Порты USB и VGA, кнопки навигации по меню оперативного экрана выводящего информацию о ошибках, серийном номере, температуре и ip адресе iDRAC (который можно изменить или задать).

Внутренняя компоновка вполне стандартна, процессор прикрыт алюминиевым радиатором с медным основанием (из-за унификации на системной плате видна распайка под второй процессор и модули оперативной памяти), поддерживаются семейства Intel® Xeon® E5-2400, а так же Intel Xeon E5-1410 и семейство процессоров Intel Pentium® 1400. Памяти можно установить до 96 Гбайт (6 разъемов для модулей памяти DIMM): память DDR3 объемом 2, 4, 8, 16 Гбайт и с частотой до 1600 МГц.

Два разъема PCIe: один разъем x8 PCIe с пропускной способностью x4, половинной длины и высоты, другой x16 PCIe с пропускной способностью x16, половинной длины и максимальной высоты. На рейзер карте правого разъема так же размешается слот под опцию расширения возможностей iDRAC, а левого USB порт для флэшки с гипервизором.

Контроллеры RAID могут быть внутренние: PERC S110 (программный RAID-массив), PERC H310, PERC H710.

И внешние адаптеры главной шины (RAID): PERC H810 – устанавливается в специальный разъем между блоком питания и левой PCIe картой.

Питание устройства осуществляется по средствам двух блоков (основного и резервного), уровня Platinum и Silver, мощностью 350 Вт и возможностью горячей замены. Источники питания с автоматическим определением диапазона напряжения.

Обновление программного обеспечения компонентов сервера можно выполнить несколькими способами, самые простые это либо указать файл прошивки в WEB интерфейсе iDRAC7, либо же из графического интерфейса LIFECYCLE CONTROLLER (при загрузки сервера F10), в котором действия сводятся к настройке сети (если нет DHCP) и нажатию вкладки “Далее”, система сама проверит актуальность программного обеспечения компонентов и предложит обновить требуемое, загрузив с FTP сервера DELL.

Здесь же можно настроить конфигурацию RAID массива, если есть необходимость.

Возможности и функции iDRAC7 заключены в двух редакциях Express и Enterprise

iDRAC 7 Express обеспечивает управление сервером посредством Web-интерфейса, позволяет включать порт управления в VLAN, использовать для доступа DDNS, локальных пользователей и пользователей Active Directory, обновлять свою прошивку, включать/выключать/перегружать сервер, управлять его энергопотреблением, отслеживать датчики сервера, сохранять скриншот с BSOD, шифровать поток данных между управляющим компьютером и iDRAC, вести логи, рассылать извещения по протоколу SNMP и на электронную почту.

Редакция Enterprise добавляет к этому набору полноценную виртуальную консоль управления, возможность групповой работы нескольких администраторов, возможность проигрывать запись загрузки сервера, Virtual Media, выделенный порт Ethernet, ограничение мощности сервера, чат в Virtual Console и удалённый доступ к файлам.

Контакты

г.Ростов-на-Дону,
ул. 1-я Баррикадная, 3
т. (863)209-81-18

г. Краснодар,
пер. Петровский, 39
т. (861)201-83-27
sales@itparadigma.ru